Overblog
Edit post Follow this blog Administration + Create my blog
05 Jun

Изгой

Published by Бобер  - Categories:  #Друзья- богатыри

   Жил да был изгой по имени Герасим. В чаще леса стояла его избушка. Обладал он громадной силой, имел добрый нрав, был скромный и отзывчивый, с виду только был дикарь.  Жил уединенно, друзей у него не было. Родился и вырос он в деревне, стоящей на опушке леса. Деревенские жители его ненавидели и выгнали из деревни, вернее, он сам ушел. Герасим сильно от них отличался в лучшую сторону, компаний не поддерживал и был себе на уме, постоянно работал, работал и работал. Лучший отдых он считал - работа. Был молчаливый, замкнутый, красноречием не отличался, да и шутить не любил.

   В деревне жили крестьяне: тупые, грубые, неотесанные, а еще заносчивые и спесивые. Было у них только одно хорошее качество: все были работящие, никто дурью не маялся. Мужики подтянутые, жилистые, сноровистые; парни здоровые, симпатичные, ухватистые; девушки высокие, крепкие, красивые и все влюблены были в Герасима, никакая не хотела дружить с местными, деревенскими. Оттого и прогнали Герасима мужики с глаз долой, но из женских сердец его прогнать не смогли.

   Жила в этой же деревушке девушка Зоя, самая красивая и умная. Все парни от нее с ума сходили, но ей был нужен только один - Герасим. За то, что прогнали мужики Герасима, он бы мог всю деревню разнести по бревнышку, а людишек запрятать в норы, как мышей, но Герасим этого не делал. За это и любила его Зоя без памяти, а парни злились и места себе не находили. Зоя и Герасим дружили еще с малолетства, когда он жил в деревне. Потом Герасим ушел в лес, а девушка осталась одна, так и не вышла замуж, и никого к себе не подпускала.

   Видя, что изгнание Герасима не помогло, девушки по-прежнему любят дикаря, и особенно Зоя, задумали мужики с парнями совсем уничтожить великана. Ночью подобрались с факелами да с рогатинами к его лесной усадьбе и давай ломать забор, топтать посевы, а напоследок и дом подожгли. Полуголый выскочил Герасим с дикими глазами из полыхающего огнем дома и давай своими клешнями, как лопатами, раскидывать людишек в разные стороны, рогатины ломать об их спины, факелы затаптывать ногами. Всех разогнал, а кто уцелел, разбежались, расползлись в разные стороны. Весь урожай у Герасима был затоптан, а домишко сгорел дотла.

   Погоревал изгой и решил отплатить тем же. Как только наступил день, он пошел в деревню, не стал дожидаться ночи, как бандит, оружия никакого не взял, а так, с голыми руками. Как только Герасим вошел в деревню, на него накинулись  мужики кто с сетями, кто с палками, а кто камнями в него кидал. Веревки он, как нитки, рвал, палки ломал, как спички, а камни отлетали от него, как горох. Кого поймает и бросит, тот летит по воздуху, как птица. Приблизился к сараю, поднатужился плечом, и упал он, как карточный домик. Занес свой огромный кулак над головой одного из обидчиков, а тут Зоя между ними встала. Опустился страшный кулак, повернулся дикарь спиной и пошел восвояси. А идти-то было некуда.

   И вот решила местная кодла втихушку от Зои позвать на помощь Георгия, чтобы он убил этого буяна. Для этой цели послали мальчишку подростка. Богатырь пришел вслед за мальчиком в деревню и решил найти Герасима. Тот выкопал себе нору в земле и жил, как крот. Завидя незнакомца, Герасим выглянул и спросил, что ему нужно. Георгий ответил:

- Поговорить.

После разговора они пришли к одному мнению. Герасим остался в своем жилище, а богатырь пошел в деревню.

- Ну, убил ты его? - спросили Георгия деревенские мужики.

- Нет.

- Победил?

- И в мыслях не было.

Мужики задумались.

- А зачем тогда пришел?

- Сказать, что не нужно вам ссориться. Помиритесь.

Когда Зоя обо всем узнала, она тут же побежала в лес к Герасиму, убедиться во всем. Мужики всполошились, стали обвинять Георгия в том, что он не убил дикаря.

- Ничего с девушкой не случится, - успокоил их богатырь.

   Когда Георгий вышел из деревни, то заметил на горизонте бесчисленные дымы. Богатырь бегом бросился туда. Оказалось, что это печенежское войско становищем находится недалеко от леса. К вечеру Георгий вернулся обратно в деревню. Начали готовиться к обороне. Богатырь сказал мужикам, чтобы они копали ров со стороны неприятеля. Только они взялись за дело, смотрят, Зоя привела Герасима с собой.

Изгой

Изгой

   Кто-то хотел кинуть камень в изгоя,  но девушка заслонила его своей грудью, и тот не посмел. Вдвоем богатыри навыворачивали деревьев и обнесли ими ров с наружной стороны, так что получилась полоса заграждений. Утром в поле показалось движение больших масс людей, а в полдень полчище печенегов стояло вблизи деревни лагерем. Женщины, старики и дети ушли в лес, а мужики остались под стенами своих жилищ.

   Как только людская масса неприятеля двинулась в сторону селения, Георгий с Герасимом схватили лежащие около рва деревья за верхушки и айда махать ими в разные стороны. Как мешки с мукой падали враги на землю целыми рядами, а уцелевшие перелезли через заграждения, перебрались через ров и ворвались в деревню крушить все на своем пути, сеять смерть и поджигать дома. Мужички отчаянно сопротивлялись, но силы были далеко не равны. Один за другим они падали и больше не поднимались. Герасим остался сдерживать натиск врагов возле рва, а Георгий перепрыгнул через заграждения и влетел в деревню. Один за другим полетели враги в разные стороны, придавливая других недругов при своем падении. А когда Герасим на выручку подоспел с тыла, печенеги все побросали и разбежались в разные стороны, кто остался цел.

   С тех пор великан живет в деревне. В ту пору много свадеб сыграли, отстроили дома заново. У Зои и Герасима много детей наплодилось, они - самая почетная семья в селении. И какой бы недруг не подступился, жители знают, они под надежной защитой.

Изгой
Comment on this post

About this blog

Энергетический драйв героев сказок